2012/03/07

03. Мёндон

          Продолжаем  нашу историю первого путешествия в Сеул! Итак, день второй. 
Акклиматизация дает о себе знать – мы проснулись в час дня по Сеульскому времени (по Москве 6 утра), собрались  и отправились осматривать город. Первым в нашем списке был Мёндон, но перед его посещением, мы решили пообедать. Вышли из отеля, и за углом Онни увидела надпись «Куксу»,  а это по-корейски суп, туда мы и отправились. Поднялись, зашли, а внутри свежо и тихо (!).
          Лирическое отступление:  у корейцев с 12.00 до 13.00 обеденное время. В это время все кафешки наполняются людьми в строгой одежде (в основном это банковские и офисные работники), и в это время трудно найти свободное местечко, где можно покушать.
          Красивая резная деревянная мебель, большие столы, стулья с высокими спинками, в общем, красота, да и только! Нам принесли меню, а там все на корейском.
          Посидели, почитали, ничего не поняли) Пришла официантка, ну и я, не задумываясь, выдала такую фразу: «no spice есть??». Официантка похлопала глазами и с удивлением говорит  с акцентом ПО-РУССКИ: «О, Вы русские??». Вот это везение! Первое утро в Корее и уже встретили человека, говорящего по-русски! Она нам рассказала, какие блюда с чем и посоветовала самое неострое.
          Расскажу поподробнее о трапезе!  Почти во всех корейских ресторанах в стол вмонтированы ящики со столовыми приборами – это ложки и металлические палочки, при желании можно попросить и европейские приборы, но Вы же в Корею приехали, чтобы с их культурой познакомиться! Что хотелось бы сказать о напитках, в любом корейском ресторане вам на стол поставят графин с водой (бесплатно!),  или  там будет стоять куллер в ваше пользование. Также абсолютно бесплатно вам принесут несколько тарелок с закусками, традиционно это кимчи, маринованная редька, омлет и другое. И еще хотелось бы добавить, что порции у корейцев настолько большие, что можно накормить двух человек одной порцией!
          Пока мы ждали свой супчик, я решила посмотреть по карте  как нам дойти до Мёндона! Метро я немного остерегалась, потому что пугал тот факт, что в метро все автоматизировано! Это сейчас я понимаю, что зря я тогда боялась, но на тот момент не хотелось мне показаться глупой блондинкой перед корейцами!))) Оказалось, что идти нам совсем недалеко.
      Принесли наши супчики, порция оказалась просто огромной!!! Мы покушали, расплатились (около 400 р. за 2 больших порции) и отправились в путь! Пока шли, поняли, что самые лихие водители - это все-таки корейцы! Переходить дорогу нужно строго в отведенных для этого местах и только после того как загорелся «зеленый», а лучше еще пара секунд подождать! Дороги Сеула наводнены скутерами, причем они ездят не только по дорогам, но и по тротуарам и пешеходным переходам. С ними нужно быть осторожнее!
          И вот мы добрались до места! Мёндон — центральная торговая улица Сеула! Здесь всегда много молодежи и туристов из разных стран. Хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что это была уже вторая половина сентября, погода была просто восхитительная – солнце и +25 градусов! Радость, да и только. Так что, если вы хотите продлить для себя лето – поезжайте в Корею в сентябре. Мы прогулялись, зашли в пару магазинов, прикупили корейской косметики, попили холодного кофе, который очень популярен в Корее в жаркое время года, и отправились в сторону дома, чтобы отдохнуть.  По дороге мы полюбовались Католическим собором на Мёндоне - это главный собор католиков Кореи.
          Ещё одна отличительная особенность корейцев, особенно старшего возраста, это то, что они старательно прячут свое лицо от попадания прямых солнечных лучей, так как в Корее белая кожа  - признак аристократизма и высокого социального положения. Защищаются от солнца по-разному: кто-то ходит под зонтиком, кто-то использует большие тонированные козырьки для лица, а кто-то пользуется защитными и отбеливающими кремами.

           На первый день впечатлений нам хватило, да и смена часовых поясов продолжала о себе напоминать. Проснувшись вечером, мы услышали, что за окном идет проливной дождь (а в ЮК они именно проливные), поэтому остались в номере и смотрели какой-то концерт по корейскому ТВ.

Продолжение истории

Комментариев нет:

Отправить комментарий